Впервые пациенту Раменской ЦРБ проведена операция по удалению мочевого пузыря, пораженного раком.

Бригадой скорой помощи в Раменскую центральную больницу поступил мужчина 58 лет с острым кровотечением. Проводимое консервативное лечение не принесло результатов, также, как и попытка остановки кровотечения эндоскопическим доступом. С учетом угрозы жизни пациента, врачи провели хирургическое вмешательство в два этапа. Кровотечение удалось остановить путем перевязки основных сосудов мочевого пузыря и выведения мочеточников на кожу. В ходе операции у мужчины было выявлено онкологическое заболевание, поразившее орган практически полностью. Далее, спустя 3 недели восстановления, пациенту было выполнено тотальное удаление мочевого пузыря и предстательной железы – радикальная цистпростатвизиклэктомия. Кроме того, из сегмента тонкой кишки пациента врачам удалось восстановить часть мочевого пузыря, куда были имплантированы мочеточники.
По статистике, злокачественное поражение мочевого пузыря находится среди 10 наиболее распространенных в структуре онкологических заболеваний. Первым проявлением развития опухоли чаще всего становится примесь крови в моче. Благодаря современным технологиям диагностики и лечения, пациента удается избавить от этого вида рака полностью. Проведенный вид оперативного вмешательства является одним из самых сложных в онкоурологии, ранее он требовал более длительной подготовки и длился не менее 12 часов. Благодаря консолидации усилий бригады хирургов, реаниматологов, анестезиологов и медицинских сестер Раменской ЦРБ, операцию удалось провести всего за 5 часов. Пациент уже выписан из стационара и отмечает значительное улучшение своего самочувствия.

novost_2019_15_2.jpg
15 Июля 2019