В ЦРБ впервые проведена радикальная нефрадреналэктомия лапароскопическим доступом

В рамках развития эндоскопических хирургических технологий Раменской ЦРБ впервые проведена радикальная нефрадреналэктомия лапароскопическим доступом.
В Урологическом отделении нашей больницы с разницей в один день прооперировано два пациента с диагнозом рак почки. В мире данный вид онкологии занимает 10 место по распространенности и опасен поражениями органа опухолевой тканью, провоцирующей последующие кровотечения. Новообразования нередко метостазируют на легкие, печень, костные ткани.
Оба пациента обратились в Раменскую ЦРБ разными способами: один был принят на дообследование непосредственно через стационар, а у второго новообразования были заподозрены в ходе диспансеризации в нашей поликлинике. По результатам анализов и компьютерной комографии у пациентов были выявлены опухоли размером 10 и 12 сантиметров. Врачебным консилиумом было принято решение провести удаление пораженной почки и надпочечника единым блоком, применяя эндоскопическую технику.
Как мы неоднократно рассказывали, преимущества лапароскопического доступа в его минимальной травматичности для пациента: проколы не оставляют значительных рубцов, соседние органы и ткани почти не повреждаются, а реабилитация проходит в самые краткие сроки.
На сегодняшний день, по прошествии 6 суток, пациенты выписаны домой и ближайшие годы будут находиться под динамическим наблюдением наших врачей. 10 Июня 2019

Вернуться к событиям