Раменские врачи спасли жизнь пациентке со сквозным ножевым ранением сердца

Раменские врачи спасли жизнь пациентке со сквозным ножевым ранением сердца.
В ночь с девятого на десятое июля в приемный покой Раменской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии поступила пациентка 55 лет, получившая ножевое ранение грудной клетки. Диагностированное сквозное ранение сердца и легкого потребовали от врачей экстренных мер.
Благодаря совместным усилиям Федора Васильевича Бирюкова, врача хирурга и Романа Николаевича Чакал, анестезиолога-реаниматолога, была успешно проведена операция, длившаяся более двух часов.
Сквозное ранение сердца потребовало применения технически сложной двусторонней торакотомии (вскрытия грудной полости), позволяющей получить доступ и ушить повреждения стенок левого предсердия и правого желудочка. Нестабильное состояние пациентки, большая кровопотеря усложнили задачу и потребовали немедленного переливания крови, что было оперативно осуществлено благодаря взаимодействию с отделением переливания крови Раменской ЦРБ.
В результате всех манипуляций врачам удалось восстановить функции поврежденных органов. В данный момент женщина находится в отделении интенсивной терапии на самостоятельном дыхании,в ближайшее время будет переведена в палату общехирургического отделения. По предварительным оценкам ее реабилитация проходит успешно. 17 Июля 2019

Вернуться к событиям