Пациентке с преэклампсией успешно выполнено экстраперитониальное кесарево сечение.

В ночь с 8 на 9 августа в Раменский Центр материнства и детства бригадой скорой помощи была доставлена беременная женщина. Диагностированная преэклампсия – одно из самых опасных состояний, угрожающих жизни как будущей мамы, так и ее ребенка. Единственным способом избежать рисков является родоразрешение в ближайшие сроки. Подготовка пациентки к родам проводилась в условиях Отделения реанимации для женщин ЦМиД. Решением врачебного консилиума был составлен план на оперативное родоразрешение пациентки, учитывая наличие рубца на матке после предыдущего кесарева сечения и выраженного спаечного процесса после ранее перенесенного перитонита. В связи с этим в бригаду вошли не только акушеры-гинекологи Отделения патологии беременности, но заведующий Гинекологическим отделением Тимофей Борисович Марченко и хирург Общехирургического отделения Раменской ЦРБ Андрей Геннадьевич Корнилов. Благодаря совместным усилиям и опыту наших врачей, пациентке было выполнено эктраперитониальное кесарево сечение, эксклюзивный вид оперативного вмешательства, выполняющийся крайне редко. Доступ к телу матки был обеспечен без попадания в брюшную полость, что в данной ситуации было необходимо. В детском возрасте женщина перенесла разлитой перитонит в результате разрыва гнойного аппендикса. Осложнением стал выраженный спаечный процесс органов брюшной полости. Именно по этой причине перед операционной бригадой под руководством заведующего Отделением патологии беременности, Александром Анатольевичем Ефановым, стояла задача извлечь ребенка, «не заходя» в брюшную полость, то есть, не подвергая воздействию ранее поврежденный кишечник и мочевой пузырь, что успешно удалось сделать!
Сейчас пациентка уже переведена в Послеродовое отделение, где находится на совместном пребывании со своим новорожденным малышом. Мальчик Вова появился на свет здоровым, а его мама от души благодарна врачам и подчеркивает, что чувствует себя отлично!

novost_2019_08_15_2.jpg novost_2019_08_15_1.jpg
15 Августа 2019