Врачи Раменской ЦРБ спасли ребенка, пострадавшего в ДТП

Бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение Раменской центральной районной больницы был доставлен ребенок 14 лет с тяжелыми травмами, полученными в результате наезда мотоциклиста. У пациента были диагностированы черепно-мозговая травма, перелом костей таза и левой голени. По результатам рентгенографии с контрастом, врачи обнаружили разрыв мочевого пузыря. В экстренной операционной в кратчайшие сроки была собрана бригада в составе врачей детского хирургического отделения – заведующего Владимира Казбековича Хабалова и врача-хирурга Маргариты Руслановны Зангиевой, анестезиолога-реаниматолога Юлии Геннадьевны Деловой и медицинской сестры Татьяны Васильевны Кучер. С учетом тяжести полученных травм ребенка, методом оперативного лечения была выбрана лапароскопия, малоинвазивный доступ к ране. В случае открытой операции, при срединной лапаротомии, риски для состояния пациента значительно возрастали. Врачи убедились, что кроме протяженного разрыва мочевого пузыря, вызвавшего излитие мочи в брюшную полость, угрожающую развитием перитонита (воспаления), других повреждений полости живота и забрюшинного пространства нет. В ходе операции, длившейся порядка 3 часов, ребенку осуществлялось переливание донорской крови. Несмотря на вечер выходного дня и необходимый специализированный подбор плазмы и эритроцитарной массы не только по группе, не и фенотипу (что обязательно в педиатрии), специалисты отделения переливания крови своевременно оказали помощь ребенку.
Перед врачами встала следующая серьезная задача-стабилизировать состояние пациента для перевода в специализированный медицинский центр. С целью предупреждения развития тромбо- и жировой эмболии, а также травматического шока, врачи отделения травматологи и ортопедии, и.о. заведующего Евгений Петрович Тарасов и врач-травматолог Роман Викторович Галкин провели ребенку операцию по стабилизации переломов костей таза и костей голени аппаратами наружной фиксации. Под контролем рентгена они установили современную конструкцию из титановых стержней и карбоновых планок в областях переломов.
Весь период пребывания в нашей больнице ребенок находился под динамическим контролем специалистов отделения реанимации. Медицинский персонал во главе с заведующим ОАР, Игорем Николаевичем Тимошиным, непрерывно работали над выводом из травматического шока, восстановлением гемодинамики и уровня гемоглобина. После удачных попыток оказания комплекса реанимационных мер, ребенок пришел в стабильное состояние и высокий уровень сознания. Все еще на аппарате ИВЛ, наш маленький пациент был переведен силами санитарной авиации Медицины катастроф в НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии. Ребенку предстоит пройти ряд операций на костях таза. К сожалению, быстрая реабилитация после подобных травм встречается очень редко, но мы непрерывно следим за состоянием пациента. Сейчас его жизни ничего не угрожает, но необходимость в помощи отделения интенсивной терапии сохранятся. Далее он будет переведен в травматологическое отделение, а после выписки будет наблюдаться амбулаторно, проходя периодические осмотры и необходимые исследования в детской поликлинике Раменской ЦРБ.
Мы желаем нашему пациенту скорейшего выздоровления!

novost_2020_08_20_1.jpg novost_2020_08_20_2.jpg
21 Августа 2020