В Раменской ЦРБ ведется перепрофилирование отделений для лечения COVID-19

Уважаемые жители Раменского округа! Уже не раз я высказывал свою позицию – вы имеете право знать о важных событиях, касающихся жизни округа. Знать из первых уст, без сплетен, домыслов и, как сегодня говорят, без фейков. Ситуация с COVID-19 в Подмосковье сложная, количество заболевших приближается к 17 000. У нас в Раменском уже более 500 заболевших! Маршрутизация госпитализации пациентов с COVID-19, которая была актуальна месяц назад, уже не справляется. Госпитализация по Подмосковью наших раменских пациентов занимает иногда по 6 часов, и уже были сложности с их размещением. Пришло время оборудовать коечный фонд для оказания необходимой медицинской помощи пациентам с подозрением или подтверждённым COVID-19 и в Раменском городском округе. Решение принято областью с учетом ситуации.

Скажу сразу, чтобы на корню пресечь лишние обсуждения, - перепрофилирования всей Раменской ЦРБ не будет. Больница продолжает работу по оказанию основной медицинской помощи населению. В полном объеме оказывается неотложная (!) медицинская помощь участковыми терапевтами, педиатрами и фельдшерами, в том числе и на дому. При необходимости назначаются консультации узких специалистов. Стационарные отделения хирургического корпуса Раменской ЦРБ работают (хирургическое лечение в экстренных случаях проводится, травмпункт также работает). Плановая медицинская помощь в подразделениях амбулаторно-поликлинического звена временно приостановлена еще с начала введения COVID-режима.

Что касается оборудования коечного фонда. Предполагается два места. Во-первых, это переоборудование терапевтического корпуса ЦРБ на 120 мест. Сейчас полностью оборудован отдельный безопасный подъезд к корпусу, отдельные места для дезинфекции машин и одежды. Внутри оборудованы шлюзы для дезинфекции и безопасного перехода врачей и пациентов из «грязной» в «чистую» зоны. Проложены кислородные магистрали, сейчас ожидаются поставки аппаратов ИВЛ, мебель, часть оборудования. Очень важно, что при переоборудовании помещений подрядчики прислушивались к мнению врачей, у которых уже есть опыт работы в таких «переделанных» помещениях. Уровень безопасности нареканий у медперсонала не вызывает. Второй коечный фонд – на 75 мест – будет размещен в старом роддоме по адресу г.Раменское, ул.Высоковольтная, 4. Работы, проведенные там, идентичны уже перечисленным.

В двух пунктах коечного фонда работы продолжаются, ожидается ряд необходимых закупок. О времени открытия мы можем говорить только после праздников. Буду держать вас в курсе по мере поступления информации. И на фоне этой информации, еще раз прошу всех жителей Раменского поберечь себя и свои семьи. Снижайте свой риск заражения, ограничивайте прогулки, используйте средства защиты.

Источник: https://vk.com/viktornevolin

novost_2020.05.07_1.jpg novost_2020.05.07_2.jpg