QR-код вакцинированного от COVID-19 - инструкция для пациента

Сейчас много вопросов по поводу вакцинации от COVID-19, в том числе, и у тех, кто привился, но в силу различных причин не может получить подтверждение в виде QR-кода и электронного сертификата на портале Госуслуг.
Что делать? Давайте разбираться вместе!

Сначала нужно пояснить, что в процессе формирования электронного сертификата есть 4 инстанции: лечебное учреждение (Раменская ЦРБ) – система ЕМИАС – федеральный регистр вакцинированных – портал Госуслуг.
Проблема, или задержка может возникнуть на любом из этапов.

Проблема отсутствия учетной записи на госуслугах: либо она была создана, но не подтверждена на момент обращения в пункт вакцинации. Также, данные могут быть внесены некорректно.

Человеческий фактор - "нехватка рук" в поликлинике. В связи с новыми постановлениями Правительства региона о QR-кодах, с начала июля наблюдалась волна пациентов, желающих срочно вакцинироваться. Мы принимали до 4 тысяч анкет в день и физически не могли внести всех в базу сразу.
На данный момент ситуация значительно улучшилась. Нам удалось стабилизировать ситуацию. Помогают волонтеры и новые сотрудники.

Техническая сторона – система ЕМИАС и федеральный регистр – относительно новые сервисы, которые регулярно обновляются, порой, зависают. Иногда приходится персонально звонить в техподдержку по конкретному человеку и выяснять, в чем проблема.
Портал Госуслуг находится в федеральном ведомстве. Лечебное учреждение не имеет доступа к данным. Официальным представителем сервиса является МФЦ. Все вопросы работы сервиса можно уточнять только при обращении через личный кабинет Госуслуг, либо сотрудников МФЦ.

Так что же делать человеку, если у него проблема с отсутствием сертификата и кода на портале Госуслуг?
- Прежде всего, немного подождать. Сроки выгрузки, даже при отсутствии технических сбоев, составляют до 10 рабочих дней. Если этот срок вышел, мы следуем по пунктам (см. выше):
  • первым делом проверяем данные подтвержденной учетной запили на Госуслугах. Для этого можно обратиться в МФЦ.
  • если все в порядке, берем документы (паспорт, полис и СНИЛС) и идем в отдел АСУ – это 7ой этаж поликлиники ЦРБ на улице Махова.
  • если и там ошибок (в рамках человеческого фактора) в системе ЕМИАС при выгрузке в федеральный регистр не выявлено, сотрудник формирует обращение в техподдержку федерального регистра.
  • далее вопрос обычно решается обычно в течение суток.

Что делать тем, кто имеет медотвод от вакцинации? Получит ли этот человек QR-код?
- На сегодняшний день такие пациенты не получают электронный сертификат. Они проходят медкомиссию, получают справку и далее используют ее по необходимости.

Как получить QR-код переболевшему?
- Нужно обратиться к своему участковому терапевту, который диагностировал у Вас COVID-19, либо прийти в отдел АСУ. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Какова о юридическая сила всех сертификатов и справок. Их сейчас так много, что можно запутаться.
- Равную юридическую силу имеют документы:
  1. Сертификат на Госуслугах и QR-код
  2. Печатный сертификат, выгруженный врачом из системы ЕМИАС – это черно-белый лист А4 с данными пациента, серией вакцины и датами прививок. Заверяется печатью ЦРБ.
  3. Медицинская справка, выданная лечебным учреждением и заверенная печатью.
Все 3 документа можно предъявлять по месту требования, в том числе, работодателю.

Подробнее в записи программы "Ваше здоровье" на Раменском телевидении.
В гостях студии оператор отдела автоматизированных систем управления Раменской ЦРБ Анастасия Александровна Колпащикова. 13 Августа 2021

Вернуться к событиям