Нейрохирурги Раменской ЦРБ спасли жизнь пациента после тяжелой черепно-мозговой травмы.
2 марта в Жуковскую ГКБ бригадой скорой помощи был доставлен пострадавший с тяжелой открытой проникающей черепно-мозговой травмой. Коллегиальные решением, с учетом тяжести данного случая, требующего оперативного лечения, больной был переведен в Раменскую ЦРБ, где имеется профильное нейрохирургическое отделение, располагающее опытными специалистами и соответствующей материально-технической базой для обследования и лечения подобных пациентов.
Несмотря на то, что пострадавший молодой мужчина в возрасте 40 лет постоянно проживал в Волгоградской области и не имел паспорта и медицинского полиса, ему был проведен весь комплекс предоперационных диагностических обследований, включавших рентгенографию грудной клетки, легких, компьютерную томографию черепа и головного мозга, ЭКГ, УЗИ, комплекс анализов. Больной был осмотрен терапевтом и реаниматологом. После проведенного обследования подтвердилась сложная открытая, проникающая черепно-мозговая травма с вдавлением осколков в полость черепа до 1.5 см, с разрывом твердой мозговой оболочки и внедрением отломков в вещество мозга. Площадь импрессии (вдавления) левой теменной кости составила 7.5 х 10см. Консилиумом врачей-нейрохирургов под руководством заведующего нейрохирургическим отделением Сергея Михайловича Леонова было принято решение о необходимости незамедлительного проведения операции. Вечером 3 марта наши специалисты успешно прооперировали пациента. Была проведена резекционная трепанация черепа в левой теменной области, удалены вдавленные, проникающие в вещество головного мозга отломки костей, остановлено кровотечение из поврежденных сосудов коры головного мозга, ушита твердая мозговая оболочка.
Как отмечает Сергей Михайлович, пациент перенес хирургическое лечение хорошо. По завершении операции у больного не выявлены неврологические нарушения. Он в сознании, правильно ориентирован в пространстве и времени. Реанимационные мероприятия больному не потребовались. Он продолжает свое лечение в условиях нейрохирургического отделения. Пока больной восстанавливается, но прогнозы очень благоприятные – выписка в конце текущей недели!
В дальнейшем, через 2-3 месяца, пострадавшему потребуется реконструктивная пластическая операция - пластика дефекта черепа. И если больной пожелает, он может обратиться в Раменскую ЦРБ для проведения данной операции в рамках ОМС.

novost_2020_03_13_2.jpg
13 Марта 2020