Жители Раменского округа могут пройти бесплатную диагностику

Жители Раменского округа могут пройти бесплатную диагностику для своевременного выявления заболеваний

Более 15 000 жителей округа прошли обычную диспансеризацию с начала 2021 года. Она отличается от углубленной лишь количеством исследований. Пациентам, перенесшим ковид, врачи Раменской областной больницы рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию.

Обычная диспансеризация и углубленная диспансеризации, как правило, проходят в два этапа. Пациент сначала участвует в анкетировании, проходит лабораторное и инструментальное обследование, беседует с терапевтом и уже потом на основании полученных данных, если требуется, проходит дополнительную диагностику.

В лечебных учреждениях Раменской областной больницы для прохождения второго этапа диспансеризации имеются все необходимые методы исследования. Это и ультразвуковая допплерография (УЗДГ), и эндоскопия. Прием ведут такие специалисты как офтальмолог, невролог, хирург.

По словам медицинских работников, диспансеризация позволяет заподозрить какое-то осложнение на более раннем этапе. К примеру, помогает выявить риск сердечно-сосудистой недостаточности или тромбоза, а значит попытаться их предотвратить.

Обследования в рамках углубленной диспансеризации переболевших COVID-19 включает:
  • измерение сатурации
  • спирометрия
  • анализ крови на концентрацию Д-димера
  • рентген органов грудной клетки
  • общий клинический и биохимический анализ крови
  • прием терапевта/врача общей практики/фельдшера
  • при необходимости направление пациента к узким специалистам для уточнения диагноза и дополнительные обследования

Обследование в рамках общей диспансеризации это:
  • общий анализ крови (Гемоглобин, лейкоциты, СОЭ)
  • маммография
  • анализ кала на скрытую кровь
  • анализ крови на ПСА (45 лет, 50 лет, 55 лет, 60 лет, 64 года)
  • мазок шейки/матки (цитология)
  • прием терапевта/врача общей практики/фельдшера
  • консультация узких специалистов при подозрении или выявлении различных заболеваний и дополнительные обследования.

Как записаться на диспансеризацию?
  • Через портал «Госуслуги»
  • По номеру телефона 122
  • Через инфомат в поликлинике