Всемирный день борьбы против рака - 4 февраля

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day) отмечается 4 февраля.
В 2022 году лозунг его останется неизменным: «Я есть и я буду». Это призыв к действию, дающий силу и стремление к личной приверженности в борьбе против рака, отражающий силу индивидуальных действий, предпринимаемых сейчас, чтобы повлиять на будущее.

Названием «рак» обозначают более 100 болезней, поражающих различные части организма. Каждый год из-за них умирают миллионы людей по всему миру. Опасность рака заключается в его «коварности», изменчивости, мутации. Но все же рак – не приговор. Многие люди, которым он диагностирован, благодаря своевременному лечению живут долгие годы.

Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить ранним выявлением раковых заболеваний и, главным образом, соблюдая меры профилактики, позволяющие снизить риск заболевания:
Отказ от алкоголя и курения. Было выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.
Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.
Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.
Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.
Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.
Вакцинирование. Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки.

В Московской области в 2021 году диспансеризацию прошли более 1,4 миллиона человек. Благодаря программе было выявлено более 2,3 тысячи случаев онкологических заболеваний.

В июле 2021 года заработал официальный портал об онкологической помощи в Подмосковье. Проект Министерства здравоохранения Московской области создан для информирования жителей региона о получении специализированной помощи и облегчения доступа к ней. Задача нового портала onco.mosreg.ru – предоставить доступную и достоверную информацию о медицинских организациях Подмосковья, в которых пациенты смогут получить бесплатную онкологическую помощь, о возможностях диагностики и лечения, а также о профилактике рака. Сведения на портале размещены в первую очередь для пациентов и их близких, столкнувшихся с этим видом болезни. На сайте можно оставить обращение через специальную форму, указав свои контактные данные.
За интересующей информацией также можно обратиться в контакт-центр по номеру телефона 8(498) 602-00-30. Сотрудники центра помогают получить онкологическую помощь, могут записать на прием к врачу-терапевту для дальнейшего направления к онкологу и проконсультировать по другим вопросам, связанных с онкопомощью в Подмосковье. 4 Февраля 2022