Врач-эпидемиолог Раменской ОБ Михайлова А.А. в программе «Ваше здоровье»

Уже завтра для многих начнутся долгожданные майские праздники, все устремятся на природу, в парки, на дачи и огороды. Из года в год мы продолжаем напоминать об опасности инфекций, передающихся человеку через укус клеща. Хотя Раменский округ и не является эндемичным по клещевому энцефалиту, 35% клещей, исследованных в 2021 году, оказались зараженными болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). Поэтому, очень важно не только правильно снимать клеща с кожи (а лучше обратиться в травмпункт), но и сдать его после в лабораторию на анализ.
На сегодняшний день в Раменскую больницу обратились уже 38 человек с укусами клеща, 17 из них - дети!

Как проявляется и чем опасна болезнь Лайма?
Существует ли профилактика укусов клеща?
Почему особенно важно правильно одевать детей перед прогулкой на природе?

Стоит помнить, что вакцинация от клещевого энцефалита проводится перед выездом в регионы, эндемичные по этому заболеванию. Их список опубликован на сайте Роспотребнадзора.

Краткий ликбез, или все, что нужно знать о клещах перед праздниками от врача-эпидемиолога Раменской больницы Алины Александровны Михайловой в программе Раменского телевидения «Ваше здоровье»! Обязательно к просмотру дачникам. 29 Апреля 2022