Впервые в Раменском проведена замена коленного сустава

Кроме того, две операции пациентам Раменской областной больницы были проведены в один день.

Эндопротезирование является сложным видом хирургической помощи. Ранее в нашем отделении травматологии о ортопедии проводилась замена тазобедренного сустава. Путь к внедрению нового вида технологичной медицинской помощи был длинным: потребовалась закупка нового оборудования – специального ортопедического стола в операционную, инструментария и расходных материалов, а также прохождение обучения, включающего практикум. Мастер-класс был пройден в начале декабря в Московском городском центре эндопротезирования костей и суставов Боткинской больницы под руководством заведующего, доктора медицинских наук, профессора, Мурылева Валерия Юрьевича. Участие приняли заведующий отделением травматологии и ортопедии Раменской областной больницы Всеволод Владимирович Ушанов, врач – травматолог-ортопед Денис Александрович Минаев и операционная медицинская сестра Наталья Станиславовна Красногорская.
13 декабря, на базе Раменской больницы, при участии сотрудников отделения травматологии-ортопедии ГБУЗ г. Москвы «ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова», нашими специалистами было прооперировано 2 пациента.
Мужчину 60 лет и женщину 78 лет объединяла острая потребность в замене коленного сустава: уже более 10 лет их беспокоили сильные боли, спровоцированные выраженными изменениями в суставе. Они не могли передвигаться без приспособлений – «ходунков». Теперь для них многое изменится, появится возможность постепенно возвращаться к прежнему качеству жизни, ходить, присаживаться и вставать без боли! Пациенты уже выписаны домой.

В России в год проводится всего 60 тысяч операций по эндопротезированию, поэтому ожидание квоты, порой, не такое быстрое, как хотелось бы, и составляет полгода на замену тазобедренного и более года на коленный сустав. Благодаря поддержке Министерства здравоохранения Московской области и главного врача Раменской областной больницы Аркадия Борисовича Когана, а также нашим коллегам из Московских больниц, данный вид хирургической помощи будет постепенно внедряться в Раменском! 29 Декабря 2021