В студии Раменского радио заведующий эндоскопическим отделением Капустнях Д.А.

Немногие знают, что в эндоскопическом отделении Раменской ЦРБ проводятся не только диагностические исследования, но и оперативное лечение. Сюда поступают пациенты с жалобами на боль в желудке, груди, изжогу, тошноту, проблемы со стулом и многими другими. По направлению лечащего врача-терапевта, гастроэнтеролога, хирурга, специалистами отделения эндоскопии проводится соответствующее исследование, необходимое для постановки четкого диагноза. Нередко бывает, что пациент поступает в экстренном порядке при остром состоянии, тогда врач может сразу здесь же остановить внутреннее кровотечение малоинвазивным путем.
О специфике работы и видах проводящихся обследований рассказал в студии Раменского радио заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» Дмитрий Александрович Капустнях.
Дмитрий Александрович отметил, что в год в отделении проводится порядка 8500 исследований. При медицинских манипуляциях используется современного оборудование, способное визуализировать, в чем причина симптомов, в том числе, распознать новообразование даже небольшого размера. В таком случае врач берет биопсию, и материал направляется специалистам патологоанатомического отделения.
Несмотря на то, что гастро- колоно- бронхоскопии сложно назвать приятными процедурами, они позволяют своевременно обнаружить заболевание и приступить к его лечению, что является залогом успешного выздоровления и прежнего качества жизни человека.
Эфир рекомендован к прослушиванию тем, кто все еще раздумывает над походом к врачу и проведением рекомендованной диагностики!

Когда пора делать гастроскопию?
Кому положена колоноскопия?
Какое эндоскопическое оборудование есть в Раменской ЦРБ?
Как оно применяется?
Какие исследования помогают выявить онкологию на ранних стадиях?
И при чем тут шашлык, узнаете из интервью с заведующим эндоскопическим отделением Раменской ЦРБ Дмитрием Капустняком.

Слушайте запись программы "Доктор в эфире" на Раменском радио! 9 Декабря 2020