В онкологическом отделении Раменской ЦРБ удалили 2 опухоли за одну операцию

Хирурги онкологического отделения Раменской ЦРБ удалили две опухоли за одну операцию.
Выраженные симптомы проблем работы кишечника – знак того, что ко врачу нужно было обратиться «еще вчера». Особенно часто специалисты повторяют эту аксиому людям пожилым, для кого риски хирургического лечения возрастают в связи с наличием возрастных изменений в организме. Врачи всего мира не устают призывать проходить регулярные профилактические осмотры и заботиться о своем здоровье.
За помощью в Раменскую ЦРБ обратился мужчина 79 лет. Ему требовалось оперативное лечение сразу двух злокачественных новообразований органов брюшной полости. Опухоли размерами 5 и 7 см располагались прямой и восходящей ободочной кишке. Онкологическим консилиумом было принято решение о необходимости комбинированной операции малоинвазивным путем. Пораженные раком участки кишечника и регионарные лимфоузлы были удалены лапароскопическим доступом. «Здоровые» участки органа были соединены анастомозами. Сутки после операции мужчина провел в одолении реанимации – интенсивная терапия была необходима для стабилизации состояния пациента в силу возраста и выраженной сопутствующей патологии (других хронических заболеваний).
Подобная операция была выполнена в Раменской ЦРБ впервые и прошла успешно благодаря слаженной работе команды врачей: заместителя главного врача по хирургической помощи Виктора Викторовича Дейкина, заведующего онкологическим отделением Дениса Викторовича Ересько, врача - анестезиолога-реаниматолога Анны Викторовны Черниковой, операционных медсестер и анестезистки.
Благодаря применению лапароскопии, на вторые сутки пациент уже смог начать самостоятельно двигаться, а на третьи – поесть. Через 10 дней мужчина был выписан домой. По результатам гистологического исследования врачи назначат и проведут необходимый объем химиотерапии, уберут установленную колостому. Пациент вернется к привычному качеству жизни без радикальных ограничений по питанию и, искренне надеемся, отметит свой девятый десяток лет в добром здравии и отличном расположении духа!

Денис Викторович Ересько, заведующий онкологическим отделением Раменской ЦРБ, рассказал съемочной группе Раменского телевидения о том, как прошла симультантная операция по лечению онкологической патологии - двух злокачественных опухолей разных отделов кишечника (см. предыдущую публикацию).
В день выписки своими впечатлениями поделился и сам пациент, Евгений Иванович.
Подробности - в сюжете РамТВ.

twJbkhmYZ8E.jpg
26 Января 2021