Международный день медицинской сестры

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.
В России профессию медсестры учредил Петр I в 1722 году, подписав "Указ о назначении монахинь в госпитали ". В 1871 году были утверждены Правила для медсестер, назначенных для работы в военных госпиталях. Позднее они появились и в больницах. Ассоциация медицинских сестер России (РАМС) была основана в 1992 году по инициативе медицинских сестер и министерства здравоохранения Российской Федерации.

Медицинская сестра, сестричка. Так ласково называют их больные. Как много порой зависит от нее. Вовремя помочь лечащему врачу, облегчить страдания больного, сказать доброе слово - ведь зачастую от этого зависит многое. В будни и праздники они на своем посту. Ккаждый день помогают бороться с болезнью другим, забывая порой о своих проблемах.
Трудно себе представить хотя бы одну больницу и поликлинику без медицинских сестер. Их работа эмоционально и физически трудная. По мнению врачей на плечи медсестер ложится до 80% всей заботы о больных. Все это требует большой душевной теплоты и любви к своей, порой не легкой работе.

Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, прекрасные спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!
Искренне желаем вам крепкого здоровья, терпения и удачи в вашем благородном труде, материального благополучия и благодарных пациентов!
12 Мая 2021