Хирурги Раменской ЦРБ помогли беременной пациентке с обтурационным калькулезным холециститом и сохранили беременность.
В Хирургическое отделение Раменской ЦРБ поступила беременная женщина на сроке 22 недель с подозрением на острый аппендицит. Несмотря на клиническую картину острого аппендицита, температуру тела 38 градусов, сухость во рту, пациентка так же жаловалась на боль в правом подреберье. Результат УЗИ указывал больше на хронический калькулезный холецистит. Диагностические мероприятия при патологии брюшной полости у беременных осложняется за счет увеличения размеров матки, в которой развивается плод. Растущий ребенок «отодвигает» прочие органы, и, если в одном из них развивается воспалительный процесс, боли могут быть нетипичны.
Больная была прооперирована по экстренным показаниям из аппендикулярного доступа – минимально травматичного разреза. Хирурги удалили вторично измененный аппендикс и флегмонозно измененный желчный пузырь с камнями, которые закупорили пузырный проток. Без операции мог развиться перитонит, опасный не только для здоровья пациентки, но и малыша. Усилиями бригады врачей под непосредственным руководством заведующего Хирургическим отделением, Михаила Сергеевича Кошелева, женщине была оказана вся необходимая помощь, а беременность удалось сохранить. Небольшой косметический шов не вызывал беспокойства у пациентки, которая уже после 4 суток пребывания в стационаре была успешно выписана домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения акушера-гинеколога и хирурга.

novost_2019.08.19_2.jpg
19 Августа 2019