Как проходит операция по удалению камня почки?

Мочекаменная болезнь является одним из осложнений сахарного диабета. Малоинвазивные операции по удалению конкрементов (камней) почек требуют немалого мастерства уролога, однако, имеют ряд преимуществ перед открытыми. При помощи УЗИ и рентген-навигации на аппарате C-дуга врач определяет точки в поясничной области и через сантиметровые проколы получает доступ, непосредственно, к камню.

Уратный конкремент на видео и фото был крупный, порядка 3 см. В течение 1,5 часов Мерген Анатольевич Борисов лазерным аппаратом «дробил» камень и по частям извлекал из почки. Мочекаменная болезнь у пациента 67 лет была диагностирована впервые и, вероятнее всего, развилась по причине имеющегося сахарного диабета.

«Такие операции проводятся в урологическом отделении практически ежедневно. Перед выпиской мы обязательно проводим контрольное УЗИ, чтобы убедиться в положительных результатах хирургического лечения. Спустя, в среднем, 4 суток, пациенты уже оправляются домой,» - рассказал Мерген Анатольевич.
3 Сентября 2021