Изменения в порядке оказания медицинской помощи по онкологическому профилю

В связи с увеличившимся количеством вопросов жителей Раменского городского округа об изменившемся порядке оказания медицинской помощи по онкологическому профилю, об организации данного раздела работы в рамках программы "Ваше здоровье" на Раменском телевидении рассказал и.о. заместителя главного врача по хирургической помощи, врач-онколог высшей квалификационной категории, Денис Викторович Ересько.

Денис Викторович отметил, что поддаваться панике не стоит, реорганизация повлияла только на плановую хирургическую помощь, которая теперь будет оказываться в централизованных отделениях региона и Москвы бесплатно, по ОМС. Перед госпитализацией врачи Раменской ЦРБ подробно расскажут пациенту, в каком порядке он будет проходить операцию и где.

Что важно знать:
  • амбулаторный прием врачей-онкологов продолжается в прежнем режиме по направлению смежных специалистов;
  • все необходимые диагностические исследования продолжатся в Раменской ЦРБ (рентгенография, маммография, КТ, эндоскопические исследования, УЗИ, анализы и т.п.);
  • в 2021 году в Раменской ЦРБ будет открыт ЦАОП - центр амбулаторной онкологической помощи, направленный на максимальное сокращения постановки/снятия онкологического диагноза;
  • сохранены 20 круглосуточных коек стационара для проведения лекарственного лечения;
  • продолжают работу в 2 смены 10 коек дневного стационара;
  • экстренные операции (например, при осложнениях) пациентам с установленным онкологическим диагнозом будут проводиться хирургами-онкологами на базе хирургического отделения;
  • все врачи-онкологи остались работать в Раменской ЦРБ.
22 Апреля 2021