Детский гинеколог. Что важно знать родителям девочки?

Особенный подход требуется ко всем маленьким пациентам, особенно, со стороны врача-гинеколога. Правильный настрой на осмотр и консультацию по ряду интимных вопросов является залогом правильного контакта между девочкой и специалистом. Деликатная подготовка к приему женского доктора со стороны родителей становится верным путем в регулярное посещение женской консультации без предрассудков и стеснения.
Прежде всего, детский гинеколог занимается профилактикой различных заболеваний половых органов, молочных желез и некоторых гормональных нарушений у девочек от рождения до 18 лет. Специалиста необходимо посещать регулярно, даже, если малышка полностью здорова.

В каком возрасте профосмотры обязательны?
Первый раз это необходимо сделать в течение 1 месяца со дня рождения, совместно с другими специалистами, предусмотренными в этом возрасте. Детский гинеколог подробно объяснит маме нюансы ухода за половыми органами девочки, укажет, на какие моменты следует обращать внимание.
Второй раз девочку рекомендуется привести к специалисту в 3 года перед поступлением в детский сад. В этом возрасте наиболее частыми заболеваниями являются воспаления наружных половых органов, синехии малых половых губ, травмы наружных половых органов. Врач расскажет, как их избежать, или же, своевременно выявит проблему и назначит необходимое лечение.
Третья консультация проходит в возрасте 6–7 лет, перед поступлением в школу. Необходимо провести беседу о личной гигиене. Безусловно, родители учат дочь соблюдать элементарные правила ежедневного ухода за собой, однако, специалист поделится с маленькой пациенткой более развернутой информацией, аргументирует все пункты и ответит на дополнительные вопросы.
Следующим декретированным возрастом для посещения детского гинеколога является 14 лет. Специалист обращает внимание девочки и ее родителей на необходимость ведения менструального календаря, рассказывает о понятиях нормы относительно менструаций, в каких ситуациях нужно срочно обращаться за медицинской помощью. Сексуально активным девочкам предоставляется информация относительно контрацепции. Далее проводятся ежегодные осмотры вплоть до совершеннолетия и перехода ребенка во взрослую поликлинику.

В женской консультации Раменского Центра материнства и детства прием детского населения ведет Жанна Ивановна Марисова. Доктор прошла специализированную подготовку и проводит консультацию как в кабинете отделения, так и регулярно выезжает в детские образовательные учреждения с целью профосмотров. Записаться к специалисту можно через портал Госуслуг, по телефону 8(800)550-50-30, через инфомат (ЦМиД, подъезд №4, 1 этаж). 26 Марта 2021