Случай диагностики и лечения редкой формы пневмонии

В стационар пульмонологического отделения ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» поступила пациентка 1952 г.р. с клинической картиной бактериальной пневмонии. В виду отсутствия положительной динамики на фоне ранее проводимого антибактериального лечения, женщине было проведено дополнительное обследование, включающее компьютерную томографию грудной клетки. По результатам КТ, учитывая клинико-лабораторные данные, консилиумом врачей под руководством заведующего терапевтическим отделением Менгисанова Тимура Джанакаевича и заведующего рентген-диагностическим отделением Кожевникова Александра Васильевича, был поставлен диагноз - криптогенная организующаяся пневмония. Это редкая, сложнодиагностируемая патология идиопатического характера (причину возникновения заболевания врач не может установить). При криптогенной пневмонии просвет альвеол легких (структурных пузырьков органа) и альвеолярных ходов перекрываются соединительной тканью, что часто провоцирует хронический воспалительный процесс.
Пациентке было назначено лечение современными глюкокортикостероидными препаратами, которые в кратчайшие сроки способствовали значительному улучшению состояния больной. Она была выписана из отделения для дальнейшего самостоятельного продолжения курса приема медикаментов на дому. В конце февраля, спустя 3 месяца после начала лечения, пациентка прошла повторную компьютерную томографию грудной клетки, по заключению которой врачи отметили выраженную положительную динамику. Женщина находится под динамическим наблюдением врачей Раменской ЦРБ, через которых передала слова большой благодарности.
11 Марта 2020