4 февраля – Всемирный День борьбы с раком (World Cancer Day)

В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом "Я есть, и я буду". Онкологические заболевания на сегодняшний день хорошо изучены и поддаются лечению. Особенностью рака является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и органы, метастазируя. В результате преобразования нормальных клеток в опухолевые, образуется злокачественное новообразование. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов: физические, химические и биологические канцерогены.
Врачи-онкологи называют причину большой смертности от рака – его коварство и непредсказуемый характер развития. На начальных этапах человек не подозревает о том, что что-то не так, продолжая вести привычный образ жизни. Когда появляются симптомы, это знак уже существенного поражения органов и систем, включая нервную (появление болевого синдрома). Заблаговременно выявить опухоль и провести необходимое лечение можно только при помощи профилактической диагностики. Поэтому проходить медосмотры и диспансеризацию необходимо не формально, «для галочки», а комплексно и регулярно, в соответствии с возрастом!

В онкологическом отделении Раменской ЦРБ проводится полный спектр необходимого консервативного и оперативного лечения. Ежегодно его получают более 4500 человек. В 2020 году в операционную отделения было закуплено новое высокотехнологичное оборудование, широко начали применяться малоинвазивные методики лечения. Нередко выполняются операции уровня федеральных центров с хорошими результатами лечения, в том числе комбинированные резекции органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза. За 2020г проведено более 3000 тысяч курсов химиотерапии пациентам с различной локализацией опухолевых процессов, проводится близкофокусная рентгенотерапия пациентам с опухолями кожи.
Как отмечают наши врачи, возраст – уже давно не показатель, самым молодым пациентом была девушка 18 лет, а самым возрастным – мужчина 85 лет. Поэтому очень важно беречь свое здоровье и уделять ему внимание. 4 Февраля 2021