1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.
Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой стала «Международная солидарность, общая ответственность».
Московская область не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией территорий России, однако цифры заставляют задуматься. Всего по состоянию на 1 июля 2020 года в регионе зарегистрировано 41762 человека, живущих с ВИЧ/СПИДом.
В Подмосковье пациентам обеспечен универсальный доступ к лечению: организован участковый принцип работы, реализуется передовой опыт - назначение терапии в день установления диагноза.
Главным учреждением области является Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Центром организована работа специализированных отделений и кабинетов в районных больницах.
Сегодня применяются высокоэффективные современные схемы терапии, используются современные лабораторные методы. Получение антиретровирусных препаратов по льготным рецептам организовано как в Центре СПИД, так и по месту жительства пациентов.

Каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус.
Исследования на ВИЧ доступны в государственных медицинских учреждениях, а также в любом медицинском центре, центре лабораторной диагностики.
Найдите время для тестирования.

Szvs7OhY0Yw.jpg
1 Декабря 2020