В Раменской ЦРБ впервые проведена радикальная простатэктомия лапароскопическим доступом

Окнологические заболевания предстательной железы у мужчин нашей страны находятся в ТОП-3 по распространенности в мире. Основной метод лечения этой патологии – хирургический и требует полного удаления пораженного органа. Ранее в Раменской ЦРБ простатэктомия проводилась открытым доступом, что сопровождалось риском постоперационных осложнений.
С развитием современных технологий в медицине, а также привлечением новых высококвалифицированных врачей в нашу больницу, такой вид операции остался в прошлом. В Урологическом отделении ЦРБ успешно провел первую простатэктомию лапароскопическим доступом заместитель главного врача по хирургическому разделу работы Сергей Владимирович Гармаш.
Преимущества подобного доступа очевидны: благодаря минимальной инвазивности (небольшим проколам) удаление предстательной железы и восстановление соединений между мочеиспускательным каналом и мочевым пузырем происходит без повреждения нейромышечных пучков и нервных окончаний, врач не травмирует шейку мочевого пузыря и сфинкторную систему, полностью удаляя злокачественные новообразования.
После хирургического вмешательства восстановление пациента происходит очень быстро, уже через неделю он может быть выписан из стационара. Радикальная простатэктомия лапароскопическим доступом имеет минимальный риск развития рецидивов, а также обеспечивает пациенту хорошее качество жизни, исключая ежедневное использование мочеотводных трубок и дренажей. 15 Апреля 2019

Вернуться к событиям