Хирурги Раменской ЦРБ избавили пациента от рака, сохранив единственно функционирующую почку.

Злокачественная опухоль почки занимает 8 место по распространенности среди всех видов рака. Синхронное поражение обоих органов встречается крайне редко, в 1-2% случаев. При развитии такой патологии пациенту требуется проведение органосохраняющей операции, чтобы организм полностью не лишился тех функций, за которые отвечает пораженный орган. Подобные «щадящие» вмешательства подразумевают частичное удаление ткани почки, где распространена опухоль. Тем не менее, эта современная технология имеет доказанную эффективность и признана достаточной для обеспечения пациента избавлением от рака и его метастазов.
В 2010 году мужчине 1949 г.р. была проведена операция по удалению почки, пораженной раковой опухолью. Спустя девять лет, в ходе контрольного обследования, на второй почке было обнаружено новое злокачественное образование размером 40 мм. Врачебный консилиум принял решение об удалении пораженного участка и сохранении здоровой часть органа, способной правильно функционировать и справляться с очищением крови организма.
Врачами Раменской ЦРБ была выполнена операция на единственно функционирующей почке, избежав ее полного удаления. Несмотря на глубокое проникновение опухоли в паренхиму (ткань почки) и близкому расположению основных сосудов, питающих орган, хирургам удалось сохранить почку и полностью удалить злокачественное новообразование. Благодаря применению современных технологий, опухоль была устранена в пределах здоровых тканей, что в дальнейшем позволит избавиться от болезни навсегда. Кроме того, наш пациент не испытывает необходимости в проведении регулярного гемодиализа, обычно требующегося после проведения вмешательства на единственной почке.
Все показатели пациента соответствуют норме, он уже выписан из стационара в удовлетворительном состоянии. 3 Июля 2019

Вернуться к событиям